Главная / События и факты / Компания “Щелково Агрохим” направит 500 млн рублей на строительство селекционного и семеноводческого центра

Компания “Щелково Агрохим” направит 500 млн рублей на строительство селекционного и семеноводческого центра

Компания “Щелково Агрохим” планирует построить в Орловской области селекционный и семеноводческий центр зерновых и бобовых культур стоимостью 500 млн рублей, сообщило правительство региона.

Соответствующее соглашение подписали губернатор Андрей Клычков и генеральный директор компании Салис Каракотов. За счет этого проекта в регионе будет создана селекционно-семеноводческая база для техобеспечения селекционных программ, а также первичного и оригинального семеноводства по озимой пшенице, сое, бобовым и другим культурам.

Центр будет создан на базе ОПХ «Орловское», реализовать проект планируется за пять лет – до 2025 года. Объем первичного и оригинального семеноводства составит около 2 тыс. тонн по озимой пшенице и 1,5 тыс. тонн по сое в год. Общий объем семеноводческой продукции, производимой ежегодно в рамках проекта, составит 8-10 тыс. тонн элитных и репродукционных семян по сое и порядка 5 тыс. тонн по зерновым и другим бобовым.

На верх