Главная / События и факты / Экспорт подсолнечника после 30 июня разрешат, но в особом режиме

Экспорт подсолнечника после 30 июня разрешат, но в особом режиме

До конца лета будет действовать особый режим вывоза семян подсолнечника с территории ЕАЭС. Такое решение принято Коллегией Евразийской экономической комиссии (ЕЭК).
Как известно, до 30 июня экспорт подсолнечника запрещен, но после этой даты вплоть до 31 августа вывозить подсолнечник будет можно, но для этого понадобится специальное заключение (разрешительный документ).

Такая мера, по мнению специалистов ЕЭК, способна дополнительно простимулировать переработку семян подсолнечника с последующей продажей в дальнее зарубежье уже готовых товаров.

Экспорта подсолнечника из России за пределы ЕАЭС был установлен решением ЕЭК с 12 апреля по 30 июня. Инициатива исходила от российского Масложирового союза, который рассчитывал, что закрытие границ остановит его бурный экспорт и стабилизирует цены на подсолнечник на внутреннем рынке. По данным “Центра агроаналитики” (подведомственного Минсельхозу), поставки семян подсолнечника за рубеж с начала сезона на начало июня составили 1,14 млн т (в 5,9 раза больше, чем годом ранее). При этом стоимость подсолнечника увеличилась на 17% в сравнении с прошлым годом. На начало июня средние цены составили 21,9 тыс. рублей за тонну.

.

Оставить комментарий

На верх