Главная / События и факты / Экспортеры могут получить компенсацию до 90 % затрат, связанных с сертификацией продукции АПК

Экспортеры могут получить компенсацию до 90 % затрат, связанных с сертификацией продукции АПК

АО «Российский экспортный центр» начал прием заявок на предоставление субсидий российским экспортерам, продвигающим на зарубежные рынки продукцию агропромышленного комплекса в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации №1816 от 25 декабря 2019 г. «О государственной поддержке организаций в целях компенсации части затрат, связанных с сертификацией продукции агропромышленного комплекса на внешних рынках».

К субсидированию принимаются расходы российских экспортеров на оценку соответствия продукции агропромышленного комплекса требованиям, предъявляемым на внешних рынках, проведение ветеринарно-санитарных и фитосанитарных мероприятий, транспортировку, хранение, испытания и утилизацию испытательных образцов, а также на оценку соответствия продукции требованиям, содержащимся во внешнеторговом контракте поставки продукции агропромышленного комплекса на внешние рынки, в том числе при проведении добровольной сертификации для получения сертификатов «халяль» и «кошер».

Распорядителем бюджетных средств и координатором программы является Министерство сельского хозяйства Российской Федерации. Российский экспортный центр является агентом Правительства Российской Федерации по администрированию данной программы поддержки.

Оставить комментарий

На верх