Главная / События и факты / В Белгородской области подвели итоги работы животноводов в 2019 году

В Белгородской области подвели итоги работы животноводов в 2019 году

В Белгородском институте переподготовки и повышения квалификации кадров агробизнеса в п. Майском проведено совещание с руководителями и специалистами сельхозпредприятий, органов управления АПК муниципалитетов области и  представителями аграрной науки.

На совещании подвели итоги работы отрасли животноводства за предыдущий год, обсудили ход выполнения целевых индикаторов областной программы развития сельского хозяйства и рыбоводства на 2014-2020 гг. и определили программу действий на текущий год.

О результатах деятельности в 2019 году доложил начальник отдела развития отраслей животноводства департамента АПК и воспроизводства окружающей среды области  С.В. Нетаев.

Было отмечено, что, в основном, в отрасли достигнуты высокие результаты, во многом превосходящие плановые показатели.

Так, поголовье КРС и коров, содержащееся на территории области в 2019 году по сравнению с 2018 годом увеличилось на 2,5 тыс. и 1,2 тыс. голов, соответственно.

Во всех категориях хозяйств произведено 682,8 тыс. тонн молока, на 59,0 тыс. тонн больше, чем за предыдущий период, и на 32,8 тыс. тонн больше плановых показателей.

Удой от одной коровы в среднем по сельхозпредприятиям области составил 7820 кг молока – на 369 кг больше, чем в 2018 году. По этому показателю область занимает 4 место по ЦФО после Москвы, Калужской и Владимирской областей. Продуктивность коров в среднем по сельхозпредприятиям России составляет 6492 кг, в ЦФО – 7066 кг.

Средняя закупочная цена на молоко, сложившаяся в 2019 году, составила 25,5 руб. за кг молока. При этом рентабельность молочного производства, по оценочным данным, составила 34,7%.

Удельный вес племенного поголовья коров в общей численности областного стада составляет 50,1%.

Однако остаются вопросы к собственному воспроизводству поголовья, отметил докладчик, поскольку основной вклад в наращивание молочного стада в хозяйствах области вновь сделан за счет ввоза нетелей.

Докладчик информировал также о положении дел в производстве мяса, рыбы, меда, отметив стабильно позитивную динамику развития этих направлений.

 

На верх