Главная / События и факты / Россельхознадзор не исключает, что вирус африканской чумы свиней (АЧС) из-за мутации может передаваться человеку

Россельхознадзор не исключает, что вирус африканской чумы свиней (АЧС) из-за мутации может передаваться человеку

“Россельхознадзор озабочен распространением опасных высококонтагиозных заболеваний в Юго-Восточной Азии, таких как грипп птиц и африканская чума свиней. Высокая плотность населения, большая популяция сельскохозяйственных и диких животных и птиц, развитие фермерства, совместное содержание разных видов в условиях, необеспечивающих биологическую защиту от вирусов, может привести к их мутации”, – отметили в Россельхознадзоре.

В ведомстве напомнили, что ранее некоторые штаммы гриппа птиц и так называемого свиного гриппа получили возможность передаваться человеку, в результате чего произошли вспышки вызванного этими вирусами заболевания.

“Появление африканской чумы свиней в Юго-Восточной Азии усугубляет ситуацию. На сегодняшний день вирус не представляет угрозу для людей, однако, по мнению экспертов ФГБУ “Федеральный центр охраны здоровья животных”, нельзя исключать вероятность его мутации”, – отметили в Россельхознадзоре.

 

На верх