Главная / События и факты / Производителям и покупателям сельхозтехники в Дагестане окажут поддержку

Производителям и покупателям сельхозтехники в Дагестане окажут поддержку

Председатель Правительства Дагестана Артем Здунов провел совещание, посвященное вопросу производства изделий для нужд сельского хозяйства республики.

На совещании была поднята тема государственной поддержки производителей техники и оборудования для аграрного сектора, а также обсужден перечень необходимого инвентаря, рекомендуемого для производства на промышленных предприятиях региона.

Необходимо удовлетворить спрос со стороны сельхозтоваропроизводителей региона на культиваторы разных видов, опрыскиватели, системы капельного орошения, сепараторы, емкости для сыроделия. В частности, было отмечено, что системы капельного орошения, производимые ООО «Мушарака», в настоящее время пользуются большим спросом у сельхозпроизводителей. Однако необходимо наладить сервисное обслуживание, а в будущем и сопровождение для дальнейшего расширения сбыта. Имеется также спрос на производимую компанией капельную ленту, объемы выпуска которой необходимо расширить.

Кроме того, участники обсуждения рассмотрели возможность наладить сборку мини-техники для сельского хозяйства на базе ОАО «Концерн «КЭМЗ» и АО «Завод «Дагдизель», где для этого имеются производственные площадки.

Помимо этого были обсуждены вопросы расширения мер поддержки сельхозпроизводителей, возможности налаживания производства мини-тракторов на производственных площадях машиностроительных предприятий. В этой части Минсельхозпрод РД обеспечит поддержку сельхозтоваропроизводителей, приобретающих технику, путем субсидирования до 50 % стоимости техники или предоставления ее в лизинг. Данные меры поддержки предоставляются за счет республиканского бюджета.

Оставить комментарий

На верх