Главная / События и факты / В Белгородской области активно обновляют парк техники

В Белгородской области активно обновляют парк техники

Несмотря на ограничения, связанные с распространением коронавирусной инфекции,  сельхозтоваропроизводители региона ритмично выполняют сезонные работы и активно реализуют стратегию по техническому перевооружению машинно-тракторного парка.

В текущем году сельхозтоваропроизводители области планируют приобрести 175 тракторов, 75 зерноуборочных и 8 кормоуборочных комбайнов, а также более 900 единиц прочей техники и оборудования на общую сумму свыше 3,5 млрд. рублей – примерно на уровне прошлого года. Темпы приобретения новой техники в нынешнем году значительно выше прошлогодних.

Так, на сегодня аграрии региона приобрели 220 единиц техники и оборудования на общую сумму более 1 млрд. рублей,  что значительно больше, чем за тот же период 2019 года, когда сельхозтоваропроизводители области на текущую дату закупили 126 ед. техники на 380 млн. рублей.  Кроме того, в нынешнем году уже приобретено более 70 тракторов – вдвое больше, чем в 2019 году.

Среди лидеров по темпам обновления парка сельскохозяйственной техники в текущем году и ООО «АФ «Красненская» Красненского района, входящее в структуру агропромышленного холдинга «ПРОМАГРО», реализующее масштабный инвестпроект по расширению и модификации технического парка. На приобретение новейших тракторов, культиваторов для предпосевной обработки почвы, дисковых посевных комплексов, прицепных дисковых и гидрофицированных универсальных зубовых борон компания выделила более 240 млн. рублей.

В качестве основных мер государственной поддержки, стимулирующих  динамику технической модернизации аграрных предприятий, можно назвать льготное кредитование и программы АО «Росагролизинг». Прежде всего, новый пакет предложений  «Антивирусный», в рамках которого до 1 июня 2020 года аграрии могут приобрести технику и оборудование в лизинг на специальных условиях: без первоначального взноса, с отсрочкой по основному долгу на 1 год, при фиксированном удорожании 3%. При этом срок договора лизинга увеличен до 8 лет, а решение по заявке с минимальным пакетом документов принимается в течение 8 часов.

Оставить комментарий

На верх