Главная / Актуально / В 2022 г. Россия поставит на экспорт рекордный объем рапсового масла

В 2022 г. Россия поставит на экспорт рекордный объем рапсового масла

Россия занимает 3 место в рейтингe мировых экспортеров рапсового масла после Канады и Германии и продолжает наращивать экспортные объемы. По прогнозам Масложирового Союза, в 2022 году в России будет произведено более 1 млн тонн рапсового масла и около 1,4 млн тонн рапсового жмыха, что соответственно на 38 % и на 75 % больше, чем в 2021 году.
Основным драйвером роста объемов производства рапсового масла в России является увеличивающийся с каждым годом экспортный спрос. Самым крупным импортером отечественного рапсового масла остается Китай, на долю которого в этом году приходится более 50 % объема экспорта. На втором и третьем месте – Латвия и Норвегия.
Однако в России рапсовое масло не очень популярно. Потребление его на внутреннем рынке незначительно, на протяжении трех последних лет оно остается стабильным и составляет примерно 50 тыс. тонн в год. Весь остальной объем масла отправляется на экспорт.
Больше всех потребляют рапсовое масло в Европе Франция, Германия, Великобритания.
Несмотря на ряд дополнительно возникших логистических сложностей в связи с введенными в отношении России санкциями, российские экспортеры ожидают рекордного объема поставок рапсового масла на внешние рынки. Если по итогам 2021 г. из России было экспортировано около 802,5 тыс. тонн рапсового масла, то в этом году его экспортные поставки ожидаются в объеме 950 тыс. тонн.

Оставить комментарий

На верх