Главная / Актуально / В защите растений нет малозначащих факторов

В защите растений нет малозначащих факторов

Применение химических средств защиты растений требует ответственного и строгого исполнения действующих регламентов. Небрежное выполнение рекомендаций производителя СЗР может привести к значительным потерям в урожайности. Цена ошибки агронома чрезвычайно высока. Как тщательно подготовиться к обработкам сельхозкультур химическими средствами защиты растений, добиться безопасного и оптимального эффекта от их применения, мы попросили рассказать Петра Щербакова, менеджера по продуктам на зерновых культурах дивизиона Crop Science, Bayer.

Петр Щербаков

– Высокоурожайные сорта пшеницы, гибриды кукурузы, подсолнечника и других культур, возделываемых по интенсивной технологии, – притягательный объект для различных вредителей и болезней. Селекционная наука в постоянном поиске путей повышения устойчивости гибридов к заболеваниям и стресс-факторам. А какой парадигмы придерживается сейчас индустрия производства средств защиты растений? Какими решениями обеспечивается снижение пестицидной нагрузки на сельхозкультуры?
– Сегодня одним из ключевых трендов мировой индустрии производства средств защиты растений является экологизация, в связи с этим многие ведущие производители пестицидов развивают исследовательские и производственные мощности для разработки и внедрения биологических методов защиты растений. В России в последние годы также заметно ужесточился контроль за применением пестицидов – с 2022 года будет введена в эксплуатацию федеральная информационная система «Цербер», без которой предприятия не смогут оформлять партии пестицидов, обеспечивать их прослеживаемость и, как следствие, производить их оборот и применение.

– В составе агрохимикатов содержатся действующие вещества различного класса опасности, и нерегламентное применение наиболее сильнодействующих химических пестицидов зачастую приводит к негативным последствиям – ожогу листьев, гибели молодых проростков, либо влияет на гормональную систему растений, – приводит к сращиванию корней, деформации стебля, изменениям листовой поверхности. Из-за этого теряется урожай, снижается его качество. На каких этапах особенно важно организовать строгий контроль за применением СЗР, чтобы не допустить таких последствий?
– При неправильном использовании химические СЗР могут представлять опасность не только для растений, поэтому не допускается халатное обращение с пестицидами на всех этапах – от производства до применения, контроль должен быть повсеместный. Конечно, больше всего ошибок и вопросов возникает на этапе применения препаратов в поле, поэтому здесь нужно особенно тщательно подойти к организации процесса, однако фундамент качественного применения пестицидов должен быть заложен ещё на этапе планирования.Например, один из трендов в производстве СЗР – разработка сложных, многокомпонентных продуктов, позволяющих за одну операцию решать несколько задач (как правило, это одновременный контроль сразу нескольких групп вредных объектов). Если заранее спланировать применение таких комплексных продуктов (например, гербицидов кросс-спектра, инсекто-фунгицидных протравителей или сложнокомпонентных фолиарных фунгицидов, то можно избежать использования баковых смесей различных препаратов или свести их к минимуму. Это в свою очередь позволит избежать ошибок на этапе приготовления рабочего раствора перед применением того или иного продукта.Следующий важнейший элемент контроля – это соблюдение рекомендуемых дозировок препаратов. Здесь главное не уйти в крайности. Низкие дозировки приведут к снижению эффективности и возникновению риска появления резистентности вредных объектов к препаратам; высокие дозировки – при определённых условиях – могут привести к фитотоксичности обрабатываемой культуры.Также при применении пестицидов нужно контролировать и другие факторы – сроки применения (фаза культуры; фаза развития вредного объекта), дозировки рабочего раствора, тип форсунок, качество воды, погодные условия и др. Здесь важно понимать, что применение пестицидов – это довольно непростой агротехнический прием, который требует учитывать многие факторы, и контролирующему лицу нужно иметь определенные знания и навыки в этом процессе (недаром во многих крупных хозяйствах существует специальная штатная единица – агроном по защите растений).Цена ошибки в этом процессе достаточно высока – в лучшем случае мы не получим ожидаемую эффективность от применения препарата, в худшем случае – можем навредить обрабатываемой культуре. И в том, и в другом случае это приведет к недобору урожая и к потере его качества. Но существует аксиома – необходимо строго соблюдать регламенты применения и рекомендации производителя по каждому конкретному препарату, защита растений не прощает вольностей!

– Как зависят от видового состава и фаз развития вредителей и болезней сроки проведения защитных мероприятий на основных сельскохозяйственных культурах? Как подойти наиболее рационально к выбору действующих веществ и дозировок в зависимости от степени вредоносности нежелательных объектов?
– Фаза развития вредного объекта – это один из самых важных показателей, определяющих эффективность СЗР. Известно, что большинство вредных объектов имеют максимальную чувствительность к компонентам препаратов на ранних этапах развития. Поэтому, в идеале, чтобы применить СЗР с максимальной эффективностью, нужно работать с учетом именно фазы развития вредного объекта. Например, фолиарные фунгициды раскрывают свой максимальный потенциал в защите растений при профилактических обработках (до заражения культуры патогеном), большинство гербицидов наиболее эффективны при работе по маленьким сорнякам (например, при защите сахарной свеклы фаза развития сорняка на момент применения гербицидов настолько важна, что если ее пропустить и сорняк перерастет всего на один лист (счет здесь идет даже не на дни, а на часы!) – препарат может вообще не сработать).Однако выдержать в производстве оптимальную фазу применения не всегда просто. Многие аграрии оттягивают проведение химических обработок насколько это возможно. Например, используя гербицид, аграрий хочет дождаться максимального количества всходов сорняков перед обработкой, чтобы эта обработка была наиболее эффективной. Применяя фолиарный фунгицид, бывает психологически сложно совершить профилактическую обработку, «вылив» на поле дорогой препарат на «чистую» культуру. Часто подобное выжидание лучшего момента для обработки приводит к снижению защитного потенциала СЗР, так как препарат вносится не в оптимальную фазу вредных объектов.Производители средств защиты растений пытаются учитывать такие нюансы и предлагают различные решения, снижающие влияние оптимальной фазы развития вредного объекта на эффективное применение препарата: например, применение гербицидов с почвенным действием или многокомпонентных фолиарных фунгицидов, обладающих «широким окном» применения на культурах, или рекомендации по использованию повышенных дозировок (строго в рамках зарегистрированных регламентов) и баковых смесей препаратов.

– Неоправданная экономия на применении СЗР приводит к неэффективному сдерживанию активности вредителей, к нарастанию резистентности вредных объектов, а применение дозировок сверх нормы приводит к фитотоксичности. Как агроному найти золотую середину? Ведь адекватность в применении химических препаратов зависит от множества факторов – режима минерального питания, температуры и влажности почвы, состава ее микробиоты, загрязненности окружающей среды, внесения корневых и некорневых подкормок… В каких пропорциях все это необходимо учитывать при планировании химических обработок?
Человеку без специального образования или без опыта работы в сфере растениеводства сложно организовать процесс защиты растений максимально эффективно. Даже опытному специалисту порой сложно найти золотую середину, так как необходимо учитывать всё многообразие факторов, влияющих на эффективность применения СЗР, ведь не всегда получится исключить влияние какого-то фактора. Даже малозначимый фактор может сыграть ключевую роль. Вот пример. При химической прополке пшеницы агроном подобрал хороший, трехкомпонентный, дорогой системный гербицид, использовал оптимальную дозировку препарата и рабочего раствора, провел обработку в оптимальную фазу развития культуры и сорняков, использовал нужную воду для приготовления рабочего раствора и дорогой, качественный опрыскиватель с хорошими распылителями. Обработку провел рано утром при оптимальной температуре и в безветренную погоду. Однако при идеальных условиях эффективность обработки оказалась 40 %, так как за день до обработки, когда температура воздуха опускалась до отрицательных значений, сорняк ушел в фазу анабиоза и значительно снизил свой метаболизм, остановив ростовые процессы.

– Могут ли признаки фитотоксичности проявиться не сразу, а через какое-то время после применения химических СЗР? От чего это зависит?
– Фитотоксичность может проявиться сразу после обработки (через 2-3 часа): химические ожоги листьев культуры от высоких дозировок, термические ожоги от солнца из-за использования крупнокапельных форсунок в солнечную погоду, применение гормональных препаратов (или их остатков в непромытом оборудовании) на незарегистрированной культуре. Но даже через год или более вы сможете увидеть проявление последействия гербицидов на последующих культурах севооборота. Чаще всего фитотоксичность проявляется через несколько дней после проведения обработки. Это связано с механизмом проникновения действующих веществ в растение и их реакцией на эти действующие вещества: вероятно, культура будет испытывать стресс сразу после обработки, но видимые признаки могут появиться только через несколько дней. Большое влияние на угнетение культурных растений оказывает также применение некачественных или поддельных препаратов. Многие производители СЗР стараются сделать свои продукты как можно более безопасными, селективными для культурных растений – для этого в составе препаратов используются антидоты, вещества, способствующие быстрому разложению действующих веществ в культурных растениях. Так, для снижения риска фитотоксичности необходимо строго соблюдать регламенты и рекомендации по применению СЗР и использовать оригинальные продукты.

– Какие нежелательные последствия может вызвать повторяющееся применение в хозяйствах одних тех же химических препаратов, которым привыкли доверять аграрии? Когда необходимо пересматривать схемы защиты растений и производить смену действующих веществ?
– Конечно, это устойчивость вредных объектов к продуктам с одинаковым механизмом действия. Резистентность неизбежна, это вопрос времени, поэтому важно чередовать применение препаратов с различными механизмами воздействия на вредные объекты. Возникновение устойчивых видов зависит от сложности состава продукта, его токсичности для вредного объекта, дозировки и скорости обновления популяции. Наиболее быстро вырабатывается резистентность у вредителей, способных давать несколько поколений в течение одного вегетационного сезона. Здесь устойчивые формы некоторых видов вредителей к определенным действующим веществам могут появиться уже через два года непрерывного применения одного и того же препарата. Второе место по скорости возникновения резистентности занимают фолиарные фунгициды: устойчивые формы патогенов могут появляться через 2-5 лет после ежегодного применения одного и того же препарата. Наиболее длительный период возникновения устойчивых популяций характерен для сорняков, так как большинство видов сорняков дает всего 1-2 поколения в год. В этом случае устойчивые формы сорняков могут не появляться десятилетиями, однако не стоит злоупотреблять рекомендациями по чередованию продуктов в севообороте с различными механизмами воздействия. Также достаточно действенным инструментом в борьбе с резистентностью является использование продуктов, имеющих в своем составе различные действующие вещества с различными механизмами действия на вредный объект, плюс использование максимальных дозировок препаратов.

– С помощью каких приемов можно оптимизировать применение СЗР на сельхозкультурах, чтобы свести к минимуму фитотоксичность?
– Чтобы применение СЗР было максимально эффективным, следует придерживаться нескольких важных правил. Это:

  1. Использование оригинальных продуктов (в том числе продуктов с антидотами).
  2. Соблюдение регламентов применения по продуктам (регистрация, дозировка, фазы).
  3. Использование подходящей и исправной техники для опрыскивания (распылители, работающая гидромешалка, отсутствие перекрытий смежных проходов).
  4. Проведение обработок в оптимальных погодных условиях.
  5. Избегание применения сложных баковых смесей.
  6. Хороший уровень агротехники (минеральное питание, использование сортов, наиболее устойчивых к СЗР и др.): хорошо развитое растение способно лучше противостоять токсическому действию препаратов.

– Резистентность вредных объектов к используемым сейчас токсикантам приобрела поистине глобальный характер. Многими химическими компаниями ведутся разработки действующих веществ, механизм которых направлен на исключение возникновения резистентности. Ведутся ли подобные разработки в компании Bayer?
– Действительно, разработка различных механизмов для преодоления резистентности является одним из приоритетов для многих компаний-производителей СЗР. Компания Bayer успешно вывела на российский рынок новые гербициды для кукурузы и других культур на основе новых действующих веществ – тиенкарбазон-метила и темботриона («Лаудис», «Капрено», «Велосити»). Кроме того, Bayer нацелена на разработку и производство многокомпонентных продуктов (2-, 3- и 4-х компонентных), содержащих действующие вещества из различных химических классов и с различным механизмом воздействия, ведь это один из эффективных инструментов преодоления резистентности.

Беседу вел
Владимир Львов

Оставить комментарий

На верх