Главная / Статьи и комментарии / Биологический фунгицид Стернифаг, СП – профилактическое средство для снижения инфекционного фона

Биологический фунгицид Стернифаг, СП – профилактическое средство для снижения инфекционного фона

Т.И. Воронкина, А.С. Зеленцова, Д.О. Морозов,
ООО НИЦ «Агробиотехнология», www.greenport.ru

После уборки урожая на полях остается масса растительных остатков, инфицированных возбудителями заболеваний. Вся эта целлюлозосодержащая масса должна быть обеззаражена от фитопатогенов и переведена в доступное для растений и микробов органическое удобрение, так необходимое для повышения плодородия почвы

  На разложение растительных остатков уходит 3-5 лет. На скорость процесса влияют температура и влажность почвы, обеспеченность кислородом, численность специфической микрофлоры, которая снижается при попадании химических пестицидов в почву. Поэтому питательные элементы, выделяемые в процессе медленного разложения органических веществ, мало доступны растениям.
  В почве накапливаются токсинообразующие грибы (Penicillium, Aspergillus, Fusarium и др.). Все эти процессы напрямую влияют на снижение гумуса в почве и падение урожаев. Сокращение севооборотов приводит к тому, что зачастую предшественниками зерновых становятся зерновые (как пример – яровая пшеница, посеянная на поле, где росла кукуруза). Количество возбудителей заболеваний в почве и на пожнивных остатках накапливается годами, и это приводит к вспышкам заболеваний, которые могут уничтожить урожай в считанные дни (пример – трахеомикозные увядания, вызванные грибами рода Fusarium, Verticillium и др.).
  Грибы F. graminearum и F. verticillioides выживают на остатках пшеницы и кукурузы, оставленных на поверхности почвы, в течение 3 лет и более и образуют многочисленные перитеции. При отсутствии вспашки не менее 30-60 % растительных остатков остается на поверхности почвы, а грибы в жизнеспособном состоянии сохраняются в них несколько лет. Заглубление растительных остатков на 7,5-20 см значительно снижало выживаемость гриба F. Graminearum.
  Грибные заболевания растений не только снижают урожай, но и значительно ухудшают его качество. Грибы р. Fusarium в процессе жизнедеятельности выделяют токсичные вторичные метаболиты – микотоксины (фузариотоксины), в результате чего зерно становится не пригодным для использования в пищу и на корм. Так микотоксины в продуктах переработки (мука, растительное масло) попадают на наш стол.

Полностью с обзором можно ознакомиться здесь

 

Оставить комментарий

На верх