Главная / Статьи и комментарии / Есть ли будущее у глифосата? В Европе вновь задумались, какой отвести ему срок

Есть ли будущее у глифосата? В Европе вновь задумались, какой отвести ему срок

Сколько сказано-пересказано о глифосате, сколько переломано копий в спорах ученых и практиков о вреде и безвредности использования в сельскохозяйственном производстве этого действующего вещества (популярных у аграриев многих стран химических гербицидов на его основе Раундап, Ураган Форте, Рубит и т.д. ), а глифосат несмотря ни на что сохраняет статус «эффективной химии», и на сегодняшний день остается одним из самых распространенных по применяемости.
Щепетильные в вопросах воздействия химических препаратов на экосреду европейцы по сию пору не могут дать однозначного заключения: опасен или нет глифосат для человека и животных?
В 2015 году Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) признала глифосат «возможным канцерогеном для человека» и отнесла его к высокоопасным веществам. Десятки государств запретили глифосат для использования, однако во многих европейских странах гербициды на его основе все еще применяются фермерами вопреки мнению большинства населения ЕС (по результатам опросов), что он должен быть исключен из арсенала защиты сельскохозяйственных культур.
Результаты исследований опасных последствий применения глифосата являются неоднозначными и вызывают разногласия как среди ученых, так и населения в целом.
Представители компании Bayer заявляют, что десятилетия исследований показывают, что глифосат безопасен для здоровья человека и животных. Фермеры по всему миру применяют гербициды на основе глифосата для удаления сорняков.
Из-за неоднозначной позиции экспертов, а также из-за сильного давления общественного мнения правительства стран Европейского союза в октябре не смогли дать окончательного заключения по предложению Еврокомиссии о продлении на 10 лет разрешения ЕС на использование глифосата. Для одобрения предложения требовалось “квалифицированное большинство” – это 15 стран, которые представляют не менее 65 % населения ЕС. Но при голосовании представителей 27 членов ЕС не было получено квалифицированного большинства, вопрос о глифосате снова подвис.
Франция воздержалась. Как сообщило агентство Рейтер, министр сельского хозяйства Франции Марк Фезно заявил, что не возражает против глифосата как такового, но выступает против предложения комиссии, желая вместо этого ограничить использование глифосата случаями, когда нет жизнеспособной альтернативы.
В первой половине ноября будет предпринята еще одна попытка дать четкое заключение по глифосату: будет ли продолжено его применение на европейских полях или нет? Если будет, то в течение какого времени? Решение должно быть принято до 14 декабря, поскольку срок действия текущего разрешения истекает. В предыдущий раз, когда разрешение на использование глифосата поступало на повторное утверждение, ЕС продлил его на пять лет из-за того, что страны ЕС дважды не поддержали 10-летний период.
В любом случае аграрные сообщества во всем мире ожидают, каким будет решение европейцев. С каждым разом решение о продлении разрешения на применение глифосата дается с трудом. Европейцы хотели бы запретить глифосат полностью, но Еврокомиссия, учитывая интересы фермеров, пока что считает иначе. Запрет на использование глифосата может больно ударить и по фермерам, применяющим гербициды на основе глифосата и по компаниям-производителям гербицидов.

С января 2023 года глифосат запрещен для применения на территории Российской Федерации в качестве десиканта.
По данным одних источников, глифосат был синтезирован в 1950 году швейцарским химиком Генри Мартином (Henry Martin), по сведениям других, впервые гербицидные свойства этого вещества обнаружил Джон Франц, работавший в американской компании «Монсанто». Торговое название глифосата – RoundUp (с англ.– «круговая оборона», означает круг из фургонов, из-за которых американские переселенцы отстреливались от индейцев).
В 2000 г. патент «Монсанто» на глифосат истек, это привело к появлению большого количества конкурирующих компаний, производящих аналоги RoundUp.

Оставить комментарий

На верх