Главная / События и факты / Минэкономразвития против того, чтобы возвращать Россельхознадзору контроль за пестицидами

Минэкономразвития против того, чтобы возвращать Россельхознадзору контроль за пестицидами

Минэкономразвития (МЭР) РФ выступает против возвращения Россельхознадзору контроля в области безопасного обращения с пестицидами и агрохимикатами.
Об этом стало известно из материалов комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию.
Вопрос о контроле за пестицидами  стал актуальным после массовой гибели пчел летом 2019 г. Ряд специалистов связал гибель пчел в различных регионах с бесконтрольным использованием пестицидов.
Россельхознадзор видит решение проблемы в получение полномочий по контролю в области безопасного обращения с пестицидами и агрохимикатами по принципу “от поля до прилавка”, в том числе в отношении продукции, завозимой из других стран, отмечается в материалах.
“В соответствии с представленными письмами и таблицами разногласий, Минэкономразвития России считает целесообразным сохранить “действующую модель осуществления государственного надзора в области безопасного обращения с пестицидами и агрохимикатами”. Роспотребнадзор также уведомил правительство и Минсельхоз о том, что считает полномочия Россельхознадзора достаточными для осуществления надзора в указанной сфере”, – отмечается в материалах Совета Федерации.

 

На верх