Главная / События и факты / Украина в обход России обсуждает с западными странами продление зерновой сделки

Украина в обход России обсуждает с западными странами продление зерновой сделки

Власти Украины начали вести переговоры в онлайн-формате со своими западными коллегами для продления зерновой сделки. Об этом во вторник сообщило агентство Reuters со ссылкой на украинские правительственные источники, пишет ТАСС.

Украина напрямую не обсуждает продление договоренностей об экспорте продовольствия с Россией. Вместо этого в дискуссиях с Москвой участвуют западные партнеры Киева.

Договоренности об экспорте продовольствия с Украины были заключены 22 июля 2022 года в Стамбуле на 120 дней. Одно из соглашений регламентирует порядок вывоза зерна из подконтрольных Киеву портов Одессы, Черноморска и Южного. Созданный Россией, Турцией, Украиной и ООН Совместный координационный центр в Стамбуле предназначен для досмотра судов с зерном с целью не допустить контрабанду оружия и исключить провокации.

Кроме того, был подписан меморандум между РФ и ООН, который предполагает обязательства всемирной организации по снятию различных ограничений на экспорт российских сельхозпродукции и удобрений на мировые рынки. В ноябре зерновая сделка была продлена еще на 120 дней, срок ее действия истекает 18 марта.

Оставить комментарий

На верх