Главная / События и факты / Темпы экспорта пшеницы из России отстают от показателей предыдущего сезона

Темпы экспорта пшеницы из России отстают от показателей предыдущего сезона

Союз экспортеров зерна оценивает снижение экспорта пшеницы из России в июле-августе 2022 года в 20% по сравнению с показателем за аналогичный период прошлого года. “По нашим оценкам, отставание экспорта составит порядка 20% от прошлогоднего – без учета ЕАЭС”, – сказал глава союза Эдуард Зернин.
Он напомнил, что в июле-августе прошлого года этот показатель составил 6,8 млн тонн. По его словам, падение экспорта наблюдается по нескольким причинам. “Несмотря на многочисленные заявления регуляторов западных стран об отсутствии санкций против экспорта продовольствия из РФ, мы все так же сталкиваемся с невидимыми барьерами”, – сказал он. Глава союза также отметил, что экспортировать из России все так же сложно с операционной, логистической и финансовой точек зрения.

Еще одной причиной, по его словам, является резкое падение цен, продолжающееся на волне оптимизма, связанного с открытием зернового коридора, а значит, потенциальным увеличением предложения пшеницы на мировом рынке и уже не оставляющим сомнений рекордным урожаем зерновых в России. “Рухнувшие цены на фоне все еще крепкого рубля ставят под вопрос маржинальность экспортных операций, – добавил Зернин.

Оставить комментарий

На верх