Главная / События и факты / В Краснодарском крае планируют построить завод по производству лимонной кислоты

В Краснодарском крае планируют построить завод по производству лимонной кислоты

Более 60 млрд рублей планирует вложить в строительство завода по производству лимонной кислоты ООО «Рустарк» (до 2022 г. называлось «Крахмальный завод Гулькевичский»),  сообщают «Кубанские новости».
Реализацию проекта губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев обсудил с гендиректором компании «Рустарк» Романом Козыревым.

По словам губернатора, за 20 лет работы «Крахмальный завод Гулькевичский» стал лидером в сфере глубокой переработки зерна и примером успешного импортозамещения. В 2018 году завод первым в стране начал выпускать мальтодекстрин из высококачественной кубанской кукурузы и вытеснил с рынка иностранные аналоги.

«Сейчас на территории промышленного парка в Армавире вы планируете запустить новое производство лимонной кислоты. Сегодня в России никто не выпускает такую продукцию, и рынок на 100% зависит от импорта. Со своей стороны мы готовы поддержать ваш проект», – сказал Вениамин Кондратьев.

Роман Козырев отметил, что наращивание мощностей и повышение спроса на продукцию заставило думать о расширении производства, для которого необходимы дополнительные территории.

«Планируем вложить в реализацию более 60 млрд рублей. Это выгодный проект. Он создаст почти 800 новых рабочих мест, обеспечит значительные налоговые поступления в бюджет, которые позволят развивать транспортную и рекреационную инфраструктуру города», – сказал Роман Козырев.

Начать проектировать новый завод «Рустарк» планирует до конца года. К строительству предприятия приступят в начале 2024 года.

Ранее сообщалось, что о планах строительства еще одного завода по производству органических кислот, прежде всего, лимонной и молочной, заявила компания «Органические кислоты» в Тульской области. На реализацию проекта плангируется направить 19 млрд рублей. Ввод производства будет осуществляться поочередно до 2027 года. В частности, производство лимонной кислоты будет введено в 2024 году.

Оставить комментарий

На верх