Главная / События и факты / С 1 июля возможно снижение экспортной пошлины на сою до 20 %

С 1 июля возможно снижение экспортной пошлины на сою до 20 %

Минэкономразвития РФ опубликовало для общественного обсуждения проект постановления правительства об установлении с 1 июля т.г. пошлины при экспорте соевых бобов в размере 20%, но не менее $100 за 1 тонну, сообщило 30 апреля агентство ТАСС со ссылкой на информацию пресс-службы министерства.

Как уточняется, с соответствующим предложением выступил Минсельхоз России.

«В ходе проработки решения мы учли озабоченность, которую выказывали производители сои на Дальнем Востоке России. По нашим оценкам, которые подтверждаются расчетами коллег из Минсельхоза, одобренный вариант позволит сохранить возможность для дальневосточных производителей экспортировать соевые бобы, по крайней мере, в тех объемах, которые не находят спроса на территории РФ», – отметил замминистра экономического развития РФ Владимир Ильичев.

Кроме того, по его словам, предлагаемый уровень пошлины сделает более выгодной продажу на территории РФ соевых бобов, которые производятся в центральных регионах – они будут по-прежнему доступны переработчикам внутри страны.

Как отметили в Минсельхозе РФ, данная мера «позволит сохранить стабильную ценовую ситуацию на рынке соевого масла и шрота, используемых в животноводстве, а также сократит издержки животноводческих предприятий и цены на конечную продукцию пищевой промышленности».

Напомним, что до 30 июня т.г. года пошлина при экспорте российских соевых бобов составляет 30%, но не менее 165 евро/т.

Оставить комментарий

На верх