Главная / События и факты / Строительство двух МЭЗов в Ростовской области планируют завершить в 2025 г.

Строительство двух МЭЗов в Ростовской области планируют завершить в 2025 г.

Об этом сообщил “Интефаксу” заместитель губернатора – министр сельского хозяйства и продовольствия региона Константин Рачаловский.

Соглашения о взаимодействии при строительстве заводов были подписаны главой Ростовской области Василием Голубевым и руководителями компаний ООО “Агропрайм” и ООО Мальчевский производственный комплекс “Светлый” (МПК) в рамках XXIII Российской агропромышленной выставки “Золотая осень” в 2021 году.

“Строительство завершается в 2025 году. Общая стоимость заводов составляла 6,7 млрд рублей, сумма будет корректироваться, потому что пришлось внести изменения в проекты по номенклатуре оборудования. Поставки были из недружественных стран, сегодня пришлось сделать их замещение”, – сказал Рачаловский.

Он пояснил, что также были сложности в логистике. Если раньше поставщики отправляли товар с оплатой по факту поставок, то сейчас требуется предоплата.

“Но большая часть оборудования уже завезена, западные поставщики заменены на компании из дружественных стран. “Агропрайм” уже ведет подготовительные работы для начала строительства, а “Мальчевский” завершает проектирование и допроектировние изменений”, – отметил Рачаловский.

Как сообщалось, МПК “Светлый” в Миллеровском районе строит завод по выпуску нерафинированного растительного масла мощностью переработки 600 тонн в сутки. Стоимость проекта оценивалась в 3,4 млрд рублей.

“Агропрайм” строит МЭЗ в Неклиновском районе мощностью переработки 1 тыс. тонн в сутки с объемом инвестиций 3,3 млрд рублей. Компания планирует выпускать сырое масло, шрот и топливные гранулы.

Оставить комментарий

На верх