Главная / События и факты / Ставрополье наращивает производство мяса птицы

Ставрополье наращивает производство мяса птицы

За два месяца текущего года в Ставропольском крае во всех категориях хозяйств производство (реализация на убой) мяса птицы составило 64 тыс. тонн, что на 8,8% превышает показатель соответствующего периода 2019 года, в том числе в сельскохозяйственных организациях производство мяса птицы составило 57,3 тыс. тонн, что на 9,4% превышает показатель прошлого года.

Птицеводческие комплексы, расположенные на территории региона, обеспечивают полный цикл от производства до реализации продукции из мяса птицы. На предприятиях края осуществляется содержание родительского стада, инкубация, выращивание цыплят-бройлеров, производство кормов, переработка, реализация продукции и маркетинг, организация складской и транспортной логистики.

– Лидером производства продукции из мяса птицы на Ставрополье является компания ЗАО «Ставропольский бройлер», входящая в группу Агропредприятия «Ресурс», которое производит 83% мяса птицы от общекраевого производства. Увеличение производство по итогам двух месяцев составило 3% в сравнении с уровнем предыдущего года, – отметил первый заместитель министра сельского хозяйства Ставропольского края Сергей Талалаев.

Наращивание объемов производства мяса птицы в текущем году также стало возможным благодаря вводу в эксплуатацию в течение 2016 – 2018 годов новых инвестиционных проектов. В Изобильненском городском округе были построены птицеводческий комплекс ООО «Агрогруппа Баксанский Бройлер» по производству и переработке 12 тыс. тонн мяса птицы в год и комплекс по выращиванию индейки ООО «Агро-Плюс» мощностью 12 тыс. тонн мяса индейки в год, по итогам двух месяцев предприятием произведено на 8% больше мяса индейки к уровню предыдущего года на текущую дату.

Оставить комментарий

На верх