Главная / События и факты / На грантовую поддержку фермеров Ростовской области в текущем году направят почти 250 млн рублей

На грантовую поддержку фермеров Ростовской области в текущем году направят почти 250 млн рублей

В минсельхозпроде Ростовской области состоялся конкурсный отбор заявок от фермерских хозяйств на получение в 2022 году грантов «Агростартап» и грантов на развитие семейных ферм.
Всего на получение гранта «Агростартап» поступило 17 заявок. По итогам конкурсного отбора 15 индивидуальных предпринимателей, подавших заявки, признаны победителями. Общая сумму грантов составляет свыше 52 млн рублей.
На получение гранта на развитие семейных ферм поступило 18 заявок. Победителями конкурса признано 15 индивидуальных предпринимателей. Общая сумма грантов составляет почти 170 млн рублей.
С 1 по 3 июня в донском минсельхозпроде будут приниматься заявки от желающих получить грант для развития семейной фермы.
«В Ростовской области зарегистрировано почти восемь тысяч фермеров и индивидуальных предпринимателей и каждый десятый из них получатель грантовой поддержки, – сообщил первый заместитель донского губернатора Виктор Гончаров. – За десять лет с 2012 по 2021 годы гранты на создание и развитие фермерских хозяйств получили почти 860 аграриев региона на сумму порядка 2,6 млрд рублей.  Объем грантовой поддержки донских фермеров в 2022 году составит почти 250 млн рублей. Однако фермерские хозяйства могут пользоваться всем широким спектром других видов господдержки для аграриев. Объем финансирования малого сектора агробизнеса на Дону ежегодно составляет порядка 30% от общего объема агропромышленного комплекса или 1,3 млрд рублей. Отмечу, что при этом доля валовой продукции в общем объеме производства АПК области также растет: в 2020 году данный показатель составлял порядка 27%, а по итогам 2021 года вырос до 30 %».
По данным минсельхозпрода области, в 2021 году рост производства зерновых культур в фермерских хозяйствах составил более 9 %, мяса – почти 14 %, молока – 16%.
Участниками программы за 2012-2021 годы создано порядка 1700 рабочих мест в сельских территориях области. Из общего количества участников 90 фермерских хозяйств ведут многодетные семьи, в которых воспитывается 225 детей. Почти 280 фермерских хозяйств создали и развивают молодые аграрии в возрасте до 35 лет.

Оставить комментарий

На верх