Главная / События и факты / Сокращение экспорта российского зерна было ожидаемым

Сокращение экспорта российского зерна было ожидаемым

Такое мнение высказал журналистам в Москве председатель правления Союза экспортеров зерна РФ Эдуард Зернин, сообщило агентство Интерфакс.

«Снижение стабильно держится в диапазоне 20-25% к уровню предыдущего года, что можно назвать ожидаемым и некритичным. Россия останется лидером мирового рынка даже с этими объемами, а, по оценкам некоторых экспертов, удержит первое место в экспорте мягкой пшеницы», – сказал Э.Зернин.

Э.Зернин заявил также, что снижение экспорта стало следствием введенных ограничений, в частности зернового демпфера, что Россия была вынуждена ввести экспортные ограничения, чтобы обеспечить собственную продовольственную безопасность и сохранить внутренние цены на приемлемом уровне.

«Самое важное, что экспортные ограничения показали свою эффективность. Они позволили справиться с ценовым спекулятивным давлением внешних рынков. Сейчас внутренний рынок стабилен, а собранного зерна хватит как для полного обеспечения внутренних потребностей, так и для поставок внешнеторговым партнерам», – подчеркнул Э.Зернин.

Оставить комментарий

На верх