Главная / События и факты / Смоленские таможенники задержали санкционные груши и салат «родом» из Польши

Смоленские таможенники задержали санкционные груши и салат «родом» из Польши

Смоленскими таможенниками в рамках работы мобильных групп на автодороге  А130 в районе населенного пункта Екимовичи Рославльского района Смоленской области были остановлены два грузовых  автомобиля, принадлежащие белорусскому перевозчику.

В ходе осмотра грузовых отсеков в одном из них таможенники обнаружили  подкарантинную  продукцию высокого фитосанитарного риска — салат руккола общей массой порядка 10 тонн, в другом – около 20 тонн груш,  страной происхождения которых согласно маркировке на таре является Польша. Документы на груз водители не представили, сообщает Федеральная таможенная служба.

«Данный товар является санкционным. Его ввоз в Российскую Федерацию запрещен. Смоленской таможней в отношении фирмы-перевозчика возбуждено два дела об административном правонарушении по ст. 16.3 КоАП РФ (несоблюдение запретов и ограничений при ввозе товаров в РФ)», — сообщил начальник отдела по контролю за ввозом и оборотом товаров Смоленской таможни Марат Мирзоев.

Перевозчика ожидает штраф, размер которого может составить по итогам рассмотрения двух дел  600 тыс. рублей, поскольку предельный размер штрафа по данной статье составляет 300 тыс. рублей. Товары в соответствии с действующим законодательством подлежат утилизации, поскольку их качество и безопасность ни чем не подтверждены, и они входят в список продуктового эмбарго.

Оставить комментарий

На верх