Главная / События и факты / Ростсельмаш в 2023 году начнет выпуск сельхозтехники на площадке “ТагАЗа”

Ростсельмаш в 2023 году начнет выпуск сельхозтехники на площадке “ТагАЗа”

Строительство новой производственной площадки Ростсельмаша началось в пятницу на территории бывшего Таганрогского автозавода (ТагАЗ), ее ввод в эксплуатацию запланирован на апрель 2023 года., сообщает корреспондент “Интерфакс” с церемонии начала работ.

Открытие новой площадки позволит Ростсельмашу расширить производство прицепной и навесной техники. Стоимость проекта оценивается в 2 млрд рублей.

Реализация первого этапа проекта позволит создать 500 рабочих мест, а всего планируется трудоустроить до 1,5 тыс. человек. “Вся эта техника будет востребована на рынке и региона, и страны. Важным является трудоустройство людей”, – сказал на церемонии губернатор региона Василий Голубев.

Совладелец Ростсельмаша Дмитрий Удрас на мероприятии отметил, что строительство нового завода связано с тем, что на Ростсельмаше расширяется производство мостов и коробок, нужны дополнительные площади.

“Мы понимаем, что в Таганроге есть умелые руки и светлые головы и знаем, что квалифицированных людей здесь найдем”, – сказал Удрас, добавив, что на новом предприятии, в том числе, будут работать некоторые бывшие сотрудники ТагАЗа.

“Запуск завода запланирован в апреле (2023 года – ИФ), с начала установки и запуска новой красочной линии. Под эти сроки мы планируем перенос сюда части мощностей из Ростова-на-Дону, набор персонала производственного. Апрель-май 2023 года завод заработает”, – сказал генеральный директор дивизиона прицепной и навесной техники Ростсельмаша Александр Виноградов.

Проект будет реализован в 3 этапа, предполагается запуск завода сельхозтехники, литейного производства и полигона испытаний комбайнов и тракторов.

На первом этапе будут реконструированы и оснащены оборудованием раскройно-заготовительный и сварочно-сборочный корпуса площадью соответственно 25,4 тыс. и 37,8 тыс. кв. м, отреставрированы здания административно-бытовых комплексов, подведены и подключены все коммуникации.

Основную часть станочного парка планируется перевезти в Таганрог из Ростова-на-Дону в связи с поэтапным переводом части производства ростовской площадки и освоением выпуска новых видов техники, в частности самоходных опрыскивателей. К 2023 году сборочный корпус в Таганроге будет оснащен линией окраски крупногабаритных изделий с конвейерной линией Power&Free.

К 2024 году будет создано промышленное предприятие полного цикла, которое обеспечит городу на первом этапе более 500 рабочих мест. По предварительным расчетам, к 2025 году производственная площадка в Таганроге будет выпускать около 5 тыс. единиц прицепной и навесной техники в год.

Владельцем участка, на котором будут организованы эти производства, выступает АО “Клевер” – компания совладельцев Ростсельмаша.

В будущем планируется присоединение “Клевера” к группе Ростсельмаш. “Это исторически отдельная компания, которая сегодня юридически не является частью Ростсельмаша, но акционеры одни и те же”, – отмечал ранее совладелец Ростсельмаша Константин Бабкин.

В настоящее время “Клевер” выпускает 50 наименований и свыше 100 модификаций прицепной и навесной техники, которая продается не только в России, но и экспортируется. Объем производства по итогам 2021 года составил 3,9 млрд рублей.

Оставить комментарий

На верх