Главная / События и факты / Ростовская область в пятерке лидеров по охвату страхованием озимого сева

Ростовская область в пятерке лидеров по охвату страхованием озимого сева

«Ростовская область на текущий момент в списке лидеров в страховании урожая – она сохранила присутствие в пятерке крупнейших регионов РФ по страхованию озимых. НСА полагает, что и кампания по страхованию ярового сева в регионе будет активной», – заявил президент Национального союза агростраховщиков Корней Биждов по итогам обсуждения агрострахования на Агропромышленном форуме Юга России, который прошел в Ростове-на-Дону с 24 по 26 февраля.

Совещание на тему «Сельскохозяйственное страхование. Потенциал развития» состоялось в рамках деловой программы Агропромышленного форума Юга России по инициативе областного минсельхоза. Открывая совещание, заместитель министра сельского хозяйства Ростовской области Ольга Горбанева указала на необходимость расширения защиты сельскохозяйственных рисков.

Представители министерства, эксперты НСА и страховых компаний рассказали о практических аспектах агрострахования и ответили на вопросы аграриев. Были затронуты такие темы, как пользование данными космического мониторинга, аккредитация независимых экспертов, а также оказание несвязной погектарной поддержки овощеводов в 2021 году.

По сведениям НСА, под урожай 2020 года ростовские аграрии застраховали 351 тыс. га посевов. Посевной клин в области превышает 4,6 млн га – таким образом, охват составил 8% посевной площади. Сейчас в Ростовской области застраховано 139 тыс. га под озимыми сельхозкультурами – по этому показателю она находится на 5-м месте в РФ. В регионе также страхуют риски и животноводы: полисами на условиях господдержки здесь обеспечено 36 тыс. условных голов сельхозживотных – 1,8 млн голов птицы и 0,5 тыс. голов крупного рогатого скота.

Ведение сельского хозяйства в Ростовской области отличается высокими рисками: по данным НСА, за последние 8 лет здесь 4 раза вводился режим ЧС по причине засухи и пожаров. Размер прямых выплат аграриям из бюджета превысил 400 млн руб. В период с 2012 по 2020 гг. страховые компании выплатили сельхозпроизводителям Ростовской области 919 млн руб. страхового возмещения.

Оставить комментарий

На верх