Главная / События и факты / Путин пообещал не ущемлять агробизнес нерыночными методами

Путин пообещал не ущемлять агробизнес нерыночными методами

Государство не намерено ущемлять агропромышленный бизнес нерыночными методами, но цены на сельхозпродукцию должны отражать баланс интересов как производителей, так и потребителей, заявил президент РФ Владимир Путин.

“Поверьте, нет никакого желания и никакого настроя на то, чтобы какими-то нерыночными методами прижимать бизнес, который на марше, развивается и показывает такие замечательные результаты”, – сказал он на совещании о мерах по повышению инвестиционной активности. Так президент прокомментировал выступление председателя совета директоров “Русагро” Вадима Мошковича, обосновавшего рост цен на сельхозпродукцию в том числе ростом издержек предприятий АПК.

“Вопрос ведь не в этом, а в том, чтобы эффективное развитие шло, прежде всего, на пользу гражданам Российской Федерации и не в ущерб нашим людям”, – добавил президент.

Он выразил понимание предприятий АПК продавать свою продукцию по ценам мирового рынка, которые в последнее время выросли.

“Но это не только желание, связанное с тем, чтобы карманы кому-то набить. Поверьте, я не думаю так примитивно. Это связано и с тем, что сама отрасль развивается. Дополнительные доходы, дополнительные производства, дополнительные рабочие места. Это понятно, это только приветствуется”, – сказал Путин.

“Просто должен соблюдаться баланс интересов. Почему я достаточно жестко, может быть, разговаривал с коллегами из правительства? Внутриценовые удары не должны быть такими, которые имели место быть. Надо применять соответствующие инструменты и смягчать эти шаги”, – добавил он.

В качестве примера президент привел субсидии на экспорт. “Ну зачем нужны субсидии на экспорт, когда цены и так высокие?”, – сказал он в связи с этим.

Он согласился, что предприятия АПК сталкиваются с ростом издержек, таких как рост цен на энергоносители, транспорт, удобрения и так далее.

“Конечно, правительство должно учитывать все эти объективные факторы, плюс бизнес-интерес отрасли, но это должно быть сделано профессионально, на постоянной основе, не в ущерб отрасли, но в пользу граждан Российской Федерации”, – сказал Путин.

При этом он пообещал проанализировать проблемы отрасли и поддерживать ее и в дальнейшем.

При этом Путин отдельно обратил внимание, что последние успехи агропромышленного бизнеса были достигнуты благодаря системной и многолетней поддержке со стороны государства.

Он выразил надежду, что государство и в дальнейшем будет работать с предприятиями, занятыми в этой сфере.

Со 2 июня начнет действовать плавающая пошлина на экспорт пшеницы, кукурузы и ячменя, которая будет рассчитываться на основе ценовых индикаторов с ценой отсечения по пшенице в $200 за тонну, по кукурузе и ячменю – в $185 за тонну. Ее размер составит 70% от превышения этого показателя. Средства, полученные от этого, планируется направить на субсидирование сельхозпроизводителей.

Оставить комментарий

На верх