Главная / События и факты / На Московской бирже состоялась первая поставка по фьючерсному контракту на зерно

На Московской бирже состоялась первая поставка по фьючерсному контракту на зерно

По сообщению Московской биржы, 11 марта 2021 года состоялось первое исполнение поставочного фьючерсного контракта на пшеницу 4-го класса. Торговый код инструмента – WH4.

В физической поставке пшеницы приняли участие клиенты ВТБ Капитал Брокер и Универ Капитал. Договор купли-продажи в рамках поставки по фьючерсу был заключен на спот-рынке Национальной товарной биржи (входит в Группу “Московская Биржа”). Цена исполнения соответствовала спот-цене на элеваторах Воронежской области и составила 14 100 рублей за тонну без учета НДС.

Торги поставочным фьючерсным контрактом на пшеницу стартовали 21 декабря 2020 года на срочном рынке Московской биржи. С момента запуска объем торгов новым инструментом составил 3 975 тонн, что эквивалентно 52,1 млн рублей. В торгах приняли участие клиенты восьми участников торгов и клиринга. Маркетмейкером по контракту выступает ВТБ Капитал, поддерживающий на ежедневной основе двусторонние котировки более 95% времени дневной торговой сессии.

Фьючерсный контракт на пшеницу – важный шаг в развитии российского рынка производных финансовых инструментов, а также новая возможность для российского зернового рынка.

Поставочный фьючерсный контракт котируется в рублях за одну тонну пшеницы 4-го класса без НДС. Объем контракта составляет 25 тонн. По контракту предусмотрена поставка пшеницы в марте, сентябре и декабре на элеваторы Воронежской области. В качестве зарегистрированных для поставки элеваторов являются АО “Россошанский элеватор” и АО “Хлебная база Поворино”. В дальнейшем планируется расширение перечня элеваторов.

Оставить комментарий

На верх