Главная / События и факты / Производство сахара в РФ в этом сезоне предварительно оценивается в 6-6,5 млн тонн

Производство сахара в РФ в этом сезоне предварительно оценивается в 6-6,5 млн тонн

Производство сахара в России в этом сезоне может составить 6-6,5 млн тонн, более точную оценку дать пока сложно, считает генеральный директор Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) Дмитрий Рылько, пишет finmarket.ru. “С учетом мелассы, я думаю, что (производство сахара) колеблется от 6 млн до 6,5 млн тонн, к сожалению, не могу дать более точную оценку”, – сказал Рылько на конференции “Растениеводство России”.
“К сожалению, разница между 6 и 6,5 млн тонн очень большая с точки зрения рынка, это два совсем разных рынка”, – отметил он. По его словам, “сложная картинка” складывается с урожаем сахарной свеклы: неясно, сколько ее будет в итоге собрано и в каком состоянии будет урожай в центральных регионах и в Поволжье.
В конце сентября ИКАР прогнозировал, что сбор сахарной свеклы в РФ в этом году составит не менее 44 млн тонн против 41,2 млн тонн в прошлом году, производство свекловичного сахара с учетом переработки сиропа и мелассы – не менее 6,4 млн тонн против 5,6 млн тонн соответственно.
По оценке Союзроссахара, с учетом увеличения посевов сахарной свеклы в РФ в этом году и оценки объемов ее урожая прогнозируемого свекловичного сахара в сезоне 2022/2023 (август 2022-июль 2023 гг.) будет достаточно для обеспечения внутреннего рынка и экспортных поставок.

Оставить комментарий

На верх