Главная / События и факты / Правительство ускорит и упростит введение в оборот неиспользуемых сельхозземель

Правительство ускорит и упростит введение в оборот неиспользуемых сельхозземель

Правительство РФ ускорит и упростит введение в оборот неиспользуемых земель сельхозназначения, сообщил премьер-министр Михаил Мишустин во время отчета правительства в Госдуме, пишет finmarket.ru. “Мы ускорим и упростим вовлечение неиспользованных земель в оборот. Законопроект уже на площадке правительства”, – сказал он, подчеркнув, что “земля должна работать, это мощнейшие ресурс”.
По его словам, в соответствии с госпрограммой (рассчитана до 2031 года) в оборот необходимо вовлечь более 13 млн га земель. На период до 2024 году на реализацию программы выделено 110 млрд рублей.”Нужно также по категориям земель, по видам разрешенного использования смотреть, как ими пользуются. Это тоже очень важный элемент”, – сказал глава правительства. Как сообщалось, на минувшей неделе Минсельхоз согласовал с другими ведомствами законопроект о сокращении сроков процедуры изъятия неиспользуемых земельных участков сельхозназначения. Такие поправки вносятся в законы об обороте земель сельхозназначения и о госрегистрации недвижимости.
Законопроект сокращает фактический срок принудительного отчуждения земельных участков. Кроме того, собственнику земельного участка, которому вынесено предписание, запретят регистрацию перехода права собственности на этот участок до момента устранения им выявленного нарушения. Это позволит прервать цепочку фиктивной смены собственника только для ухода от ответственности за нарушение земельного законодательства. Предусмотрена также продажа отчуждаемого участка на публичных торгах, что упростит и ускорит реализацию участка и возможность его приобретения добросовестным пользователем, желающим заниматься сельхозпроизводством. Реализация госпрограммы эффективного вовлечения в оборот земель сельскохозяйственного назначения и развития мелиоративного комплекса РФ началась в 2022 году. Документ разработан Минсельхозом по поручению президента РФ, которое было дано по итогам заседания Госсовета в декабре 2019 года. В мае 2021 года госпрограмму утвердило правительство. Она рассчитана на 10 лет.Общее финансирование госпрограммы по 2031 год включительно предусмотрено в объеме 754 млрд рублей, из которых около 539 млрд рублей – средства федерального бюджета. В частности, в 2022 году – 51,5 млрд и 40,4 млрд рублей соответственно. Предполагается, что по итогам реализации программы в оборот будет введено 13,2 млн га сельхозземель, в том числе 1,56 млн га в 2022 году. Площадь неиспользуемых сельхозземель в РФ оценивается почти в 44 млн га, из которых 20 млн га – пашня. По данным Росреестра на 1 января 2020 года, общая площадь земель сельскохозяйственного назначения в России составляла 381,7 млн га (382,5 млн га годом ранее). На них пришлось 22,3% всего земельного фонда РФ. В том числе площадь сельскохозяйственных угодий – 197,7 млн га, из них 116,2 млн га пашни, 23 млн га – пастбища, 18,7 млн га – сенокосы, 4,4 млн га – залежные земли, 1,2 млн га – многолетние насаждения. Общая площадь сельскохозяйственных угодий в составе всех категорий земель в РФ превышает 222 млн га.

Оставить комментарий

На верх