Главная / События и факты / Площади для производства семян кукурузы в ЕС незначительно снизились

Площади для производства семян кукурузы в ЕС незначительно снизились

План производства в ЕС семян кукурузы в текущем году снизился на 7 %, сообщает французская федерация производителей семян кукурузы и сорго ( FNPSMS). Площади для производства семян составили 174000 га. Сокращение площадей произошло примерно на 14% в Румынии и на 16% в Венгрии. Тенденция к снижению наблюдается в Австрии и Словакии, стабильными площади остаются в Польше и Германии, небольшое повышение произошло в Италии.

Франция остается крупнейшим производителем семян кукурузы в Европе. Семена кукурузы выращиваются на площади 84500 га. Количество выращиваемых гибридов во Франции практически не изменилось: 2439 (против 2450 в 2021 г.), включая стерильные формы. Вместе с тем отмечается, что количество фермеров-семеноводов, вовлеченных в производстве семян кукурузы, снизилось в 2022 году на 5%, и составило 3229 фермеров.
Состояние культуры на полях в странах ЕС оценивается как удовлетворительное. Цветение началось примерно на 10 дней раньше. В некоторой степени на ситуацию с урожаем могут повлиять последствия града, выпавшего в ряде регионов Франции.

Оставить комментарий

На верх