Главная / События и факты / Переработчики Алтайского края увеличили экспорт рапсового масла на фоне действия демпфера на подсолнечное масло

Переработчики Алтайского края увеличили экспорт рапсового масла на фоне действия демпфера на подсолнечное масло

Переработчики Алтайского края в 2021 году увеличили объем экспорта рапсового масла в 1,6 раза, что позволило компенсировать снижение объемов экспорта подсолнечного масла из-за введенного демпферного механизма, сообщает ТАСС, ссылаясь на информацию, полученную в ходе пресс-конференции начальника регионального управления по пищевой, перерабатывающей, фармацевтической промышленности и биотехнологиям Александра Большакова.

С 1 сентября в России заработал демпферный механизм на экспорт подсолнечного масла. Он будет действовать до 2022 года. В Алтайском крае подсолнечное масло на экспорт отправляют семь компаний.

“Любой демпфер влияет на объемы производства и экспорта, так как это ограничение, не позволяющее развивать направления экспорта, но наши переработчики, немного снизив объем экспорта подсолнечного масла, увеличили в 1,6 раза объемы экспорта рапсового масла. Это компенсировало объем экспорта масла из масличных культур. Объем экспорта масла рапсового составил порядка $23 млн за первые девять месяцев текущего года”, – сказал Большаков, уточнив, что всего растительного масла, в том числе и подсолнечного, Алтайский край экспортировал на $42 млн.

По его данным, в регионе экспортом подсолнечного масла занимаются две крупные компании, “Благо” и “Меркурий”, а также пять оптовиков. За девять месяцев текущего года экспорт растительного масла в регионе составил 32 тыс. тонн на общую сумму $42 млн. В 2020 году объемы экспорта рапсового масла составили 24 тыс. тонн на сумму $22 млн, подсолнечного – 23 тыс. тонн на $20 млн.

Руководитель отдела экспорта зерна и масличных культур Сибирского экспортного союза SEU, начальник отдела внешнеэкономической деятельности предприятия-экспортера “Меркурий” Светлана Бочарникова уточнила ТАСС, что экспортеры будут и дальше наращивать объемы поставок рапсового масла из-за увеличения спроса и отсутствия демпферного механизма, который действует в отношении экспорта подсолнечного масла в России до 2022 года.

“Мировой спрос на подсолнечное масло стабильно растет в последние годы, и Россия является одним из ключевых экспортеров, поставляющим более четверти всего объема. Из Алтайского края экспорт подсолнечного масла идет в основном в страны Центральной Азии и Китай. Сибирские заводы компании в Омске и Барнауле – основные площадки по производству рапсового масла, ключевым потребителем которого является Китай. В этом году рапсового масла нами экспортировано вдвое больше”, – рассказал ТАСС директор по маркетингу ГК “Благо” Кирилл Мельников.

Оставить комментарий

На верх