Главная / События и факты / Обсуждение “зернового коридора” в Стамбуле никак не влияет на экспортную цену российской пшеницы – эксперт

Обсуждение “зернового коридора” в Стамбуле никак не влияет на экспортную цену российской пшеницы – эксперт

Глава Союза экспортеров зерна Эдуард Зернин сообщил о снижении экспортных цен на российскую пшеницу.

Так, стоимость пшеницы с содержанием протеина 12,5% в портах Новороссийска за неделю снизилась на 10 долларов до 360 долларов за тонну. Пшеница с содержанием протеина 11,5 % сегодня стоит 345 долларов за тонну.

В беседе с корреспондентом ТАСС эксперт обратил внимание, что цены на зерно опускаются с начала июня. Он также отметил, что состоявшаяся накануне в Стамбуле четырехсторонняя встреча по “зерновому коридору” с участием делегаций из России, Турции, Украины и представителей ООН не оказала влияния на цену пшеницы.

Как прогнозируют эксперты, урожай зерна в России в 2022 году может составить свыше 130 млн тонн, из которых 87 млн тонн придется на пшеницу. На сегодняшний день намолочено около 20 млн тонн зерна. Эксперты Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) на днях повысили прогноз валового сбора зерна в России до 138,5 млн тонн, что может стать рекордным показателем.

Оставить комментарий

На верх