Главная / События и факты / Минфин США заявил, что не вводил санкции против РФ в отношении сельского хозяйства и лекарств

Минфин США заявил, что не вводил санкции против РФ в отношении сельского хозяйства и лекарств

США не вводили санкции на производство, продажу и транспортировку товаров, связанных с сельским хозяйством, и лекарств из России, напомнили в американском Минфине, пишет finmarket.ru. “США не вводили санкций на продукцию, изготовление, продажу или транспортировку сельскохозяйственных товаров (в том числе удобрений), сельхозоборудования и лекарств, связанных с Россией”, – указано в сообщении. В нем также отмечается, что США “решительно поддерживают усилия ООН, направленные на то, чтобы украинское и российское зерно оказалось на мировых рынках”, а также снизить последствия ситуации на Украине на “поставки продовольствия и цены в мире”. Кроме того, Минфин опубликовал лицензию, в которой указывает, что на поставки продукции российского АПК не распространяются действующие против РФ санкции. “Разрешены все транзакции, касающиеся производства, продажи, транспортировки продукции АПК, сельхозтехники, лекарств, медицинского оборудования, запчастей и компонентов медицинского оборудования, программного обеспечения для такого оборудования”, – говорится в документе. В то же время Минфин упоминает и о ряде ограничений, действующих в подобных случаях: они касаются некоторых финансовых транзакций. В МИД РФ ранее заявляли, что “именно односторонние действия западных стран, в первую очередь, из “Группы семи” усугубили проблему разрыва логистических и финансовых цепочек поставок продовольствия на мировые рынки”.
МИД РФ в размещенном на своем сайте материале “О мифах Евросоюза в сфере продовольственной и энергетической безопасности” напомнил, что о риске продовольственного кризиса в мире ООН заявляла еще два года назад. “Главные драйверы роста цен на агропромышленную продукцию в последние годы – последствия пандемии COVID-19, недальновидная экономическая и энергетическая политика крупнейших экономик западного мира, торговые войны, неблагоприятные погодные условия, незаконные односторонние санкции Запада в отношении РФ, недоинвестирование в сельскохозяйственную отрасль. (…) Скачок цен на агропромышленную продукцию зафиксирован еще в 2020 г. и не является следствием специальной военной операции”, – говорилось в сообщении на сайте российского внешнеполитического ведомства.

Оставить комментарий

На верх