Главная / События и факты / Новые правила ветсанэкспертизы меда вступят в силу с 1 марта 2023 года

Новые правила ветсанэкспертизы меда вступят в силу с 1 марта 2023 года

Правила ветеринарно-санитарной экспертизы меда, перги и маточного молочка, предназначенных для переработки и реализации, утверждены приказом Минсельхоза № 713.

Главным отличием новых правил является строго установленная периодичность контроля качества и безопасности меда. Так, новые правила строго регламентируют срок проведения ветеринарно-санитарной экспертизы – не позднее трех часов с момента отбора проб.

Если требуются лабораторные исследования, срок проведения ветсанэкспертизы не должен превышать 10 дней с момента поступления проб в лабораторию.

Каждую партию меда, перги и маточного молочка новые правила предписывают исследовать по органолептическим и физико-химическим показателям. Проверять мед на содержание токсичных элементов, пестицидов и ветеринарных препаратов необходимо не реже одного раза в год, а пергу и маточное молочко – по нормам техрегламента Таможенного союза.

Как указано в новых правилах, ветсанэкспертиза назначается и проводится специалистами госветслужбы.

Действие правил не распространяется на продукцию, которая изготовлена для личного потребления.

Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации и вступит в силу с 1 марта 2023 года. С этого момента будут признаны утратившими силу прежние правила ветеринарно-санитарной экспертизы меда, принятые в 1995 году.

Оставить комментарий

На верх