Главная / События и факты / К 2030 году Россия рассчитывает войти в пятерку мировых лидеров по экспорту свинины

К 2030 году Россия рассчитывает войти в пятерку мировых лидеров по экспорту свинины

Россия к 2030 году рассчитывает войти в пятерку мировых лидеров по экспорту свинины, заявил замминистра сельского хозяйства Андрей Разин на конференции “Свиноводство-2022” в Москве. “Перспектив в этом плане очень много, мы уже перестали говорить о внутреннем обеспечении рынка и очень серьезно начинаем говорить об увеличении экспортной экспансии, – сказал он. – Мы говорим о том, что объемы наших поставок мяса на внешние рынки должны, как минимум, удвоиться на горизонте ближайших 5-7 лет, а вообще, к 2030 году мы достаточно амбициозно ставим перед собой цель войти в пятерку крупнейших экспортеров по свинине”.
По его словам, это “совершенно осязаемая цель, потому как действительно мы научились справляться с большими вызовами”, в отрасли набран достаточно неплохой темп. Вместе с тем Разин подчеркнул, что достижение намеченного возможно при обеспечении биобезопасности свиноводства, прежде всего, в защите от африканской чумы свиней (АЧС). “К сожалению, с этой проблемой мы сталкиваемся и в этом году. Вот уже снег на дворе, а проблема АЧС никуда не уходит. И это говорит о том, что с каждым годом вопрос биобезопасности становится все более актуальным. Он переходит из фактора сезонного в проблему, с которой мы сталкиваемся в течение всего года”, – заявил замминистра.
“Надо сказать, что наши отечественные производители в целом на фоне мировых примеров не так плохо справляются (с АЧС – ИФ), но, тем не менее, проблема есть, и совершенно точно расслабляться не стоит”, – подчеркнул замминистра.
По данным Национального союза свиноводов, рекордный экспорт свинины – 200 тыс. тонн – был достигнут в 2020 году. За 9 месяцев этого года экспортировано 128,7 тыс. тонн (с учетом шпика и субпродуктов) против 152,2 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.

Оставить комментарий

На верх