Главная / События и факты / Необходимо перераспределение господдержки с крупных предприятий АПК на малые хозяйства – АККОР

Необходимо перераспределение господдержки с крупных предприятий АПК на малые хозяйства – АККОР

Средства господдержки, которую получает сельское хозяйств РФ, необходимо перераспределить в пользу мелких хозяйств, заявил президент АККОР (Ассоциация крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов) Владимир Плотников на XXXIII съезде ассоциации в Москве, сообщает finmarket.ru. “Необходимо перераспределение поддержки с крупных предприятий на небольшие хозяйства и фермеров. Во всем мире семейная ферма – основа сельского хозяйства, и она в первую очередь получает государственную поддержку, – сказал он. – Мы не требуем – дайте все малым, мы не против крупных. Мы только говорим о справедливости. На протяжении многих лет крупные хозяйства получают десятки, сотни миллиардов рублей господдержки. Они окрепли, обновили материально-техническую базу, могут развиваться самостоятельно. Мы за то, чтобы большая часть средств пошла на небольшие хозяйства, чтобы десятки тысяч хозяйств могли развиваться”.
При этом Плотников обратил внимание на то, что и существующую господдержку фермерам очень сложно получить. В частности, по мероприятиям госпрограммы развития сельского хозяйства поддержку получает не более 11% фермеров. Как заявил один из фермеров на съезде, приходится или работать, или бумаги собирать. “Необходимо снять все ограничения. Фермеры должны получать поддержку без всяких ограничений”, – подчеркнул глава ассоциации. Плотников также сообщил, что, по данным на 2020 год, на долю малых форм хозяйствования с учетом личных подсобных хозяйств граждан пришлось 56,5% производства валовой сельхозпродукции в РФ. По данным Всероссийской микросельхозпереписи, проведенной в августе 2021 года, число фермерских хозяйств в РФ составляет 102,4 тыс. (136,7 тыс. по итогам Всероссийской переписи 2016 года).По данным Росстата, в 2021 году на долю фермерских хозяйства и индивидуальных предпринимателей пришлось 30,3% от общего сбора зерна (в 2020 году – 29,5%), сахарной свеклы – 8,8% (7,6%), подсолнечника – 36% (35%).

Оставить комментарий

На верх