Главная / События и факты / В Госдуме предложили снизить экспортную пошлину на зерно до двух рублей с тонны

В Госдуме предложили снизить экспортную пошлину на зерно до двух рублей с тонны

Снижение экспортной пошлины на зерно поможет сохранить аграрной отрасли потенциал для развития. Об этом заявил глава Комитета Госдумы по аграрным вопросам Владимир Кашин (КПРФ) на парламентских слушаниях, посвященных государственному регулированию ценообразования на продовольственные товары, которые состоялись 16 февраля, пишет “Парламентская газета”.
Кашин напомнил, что введенная в прошлом году экспортная пошлина на зерно легла на хозяйства тяжелым бременем. Глава комитета привел цифры на примере Ростовской области: в результате введения пошлины у хозяйств было изъято 28 миллиардов доходов, возвращено же государством в качестве субсидий всего 680 миллионов. И это при том, что издержки производства аграриев растут практически по всем позициям.

Растут цены на удобрения, технику и так далее, отметил Кашин. Все это способствует постоянному снижению доходности аграрного производства и ставит хозяйства (особенно мелкие) на грань разорения. По мнению депутата, размер экспортной пошлины необходимо снизить с 7 до 2 рублей за тонну. Это позволит хозяйствам направлять часть полученных средств на развитие и увеличение производства продукции.

Оставить комментарий

На верх