Главная / События и факты / На томатах из Ирана нашли вредоносный вирус

На томатах из Ирана нашли вредоносный вирус

На томатах, привезенных из Ирана, обнаружен вирус коричневой морщинистости плода – тобамовирус, в связи с этим в отношении продукции могут быть введены временные ограничения на ее импорт в Россию, сообшает пресс-служба Россельхознадзора. Федеральная служба указывает, что возникшая ситуация обсуждалась в ходе переговоров с представителями иранского фитосанитарного ведомства.

Отмечается, что в ближайшее время Россельхознадзор направит иранской стороне нотификации о нарушениях международных и отечественных фитосанитарных требований. Представители иранского ведомства пообещали оперативно провести расследование по указанным фактам и принять срочные меры, гарантирующие соблюдение законодательства при поставках подкарантинной продукции из Исламской республики на территорию России.

Российское ведомство также сообщило, что оставляет за собой право ввести временные ограничения на ввоз указанной продукции из Ирана.

“Pro агропром” уже писал о вредоносных свойствах вируса коричневой морщинистости плода. Какой вред он может нанести урожаю овощей, читайте в опубликованном ранее интервью с заведующей лабораторией иммунитета и защиты растений ФГБНУ «Федеральный научный центр овощеводства» Ириной Енгалычевой “Убийца овощей. Вирус ToBRFV может уничтожить урожай полностью”.

Оставить комментарий

На верх