Главная / События и факты / На Ставрополье оценили ущерб многолетних насаждений после заморозков

На Ставрополье оценили ущерб многолетних насаждений после заморозков

В региональном минсельхозе провели встречу с руководителями предприятий, выращивающих плодово-ягодную продукцию. На встрече была обсуждена ситуация в связи с прошедшими заморозками. Руководители сельхозпредприятий высказали опасения по снижению урожая текущего года.

Больше всего пострадали в регионе косточковые культуры – до 90%. Также пострадали и яблони в зависимости от сорта и периода вегетации от 10% до 50-70%. Сейчас проводится мониторинг и подсчитывается ущерб.

В связи с этим прорабатывается вопрос получения предприятиями края дополнительной господдержки и льготного инвестиционного кредитования. В текущем году на поддержку садоводства выделено 557 млн рублей, в том числе из краевого бюджета 33 млн рублей. Руководтель краевого минсельхоза Владимир Ситников предложил рассмотреть вопрос переноса сроков предоставления субсидий на возмещение части затрат на закладку и уход за многолетними насаждениями на первую половину 2020 года. Таким образом господдержка на закладку составит порядка 1 млн рублей на гектар. Организации, которые проведут закладку в осенний период, возмещение затрат получат также в размере порядка 1 млн рублей весной-летом 2021 года, так как появится основание попросить дополнительное финансирование в связи с фактической закладкой садов.

Оставить комментарий

На верх