Главная / События и факты / На развитие аграрной науки в России в 2022-2024 годах будет выделено 6,2 млрд руб.

На развитие аграрной науки в России в 2022-2024 годах будет выделено 6,2 млрд руб.

Правительство РФ в 2022-2024 годах направит 6,2 млрд рублей на развитие аграрной науки, более 2 млрд рублей из них – в 2022 году, сообщила вице-премьер Виктория Абрамченко на совещании по вопросам социально-экономического развития РФ до 2030 года, которое провел премьер-министр Михаил Мишустин, пишет finmarket.ru.
“Технологическая модернизация российского АПК – одна из ключевых задач, стоящих перед нами до 2030 года. Именно поэтому в блоке “Технологический рывок” подготовлена инициатива “Аграрная наука – шаг в будущее развитие агропромышленного комплекса”, – сказала он, уточнив, что работа в этом направлении сосредоточена на развитии отечественных селекции и генетики, в том числе на основе геномных и постгеномных технологий. По словам Абрамченко, к 2024 году в рамках задачи “Развитие школ российской селекции и генетики” планируется создать, зарегистрировать и внедрить отечественные сорта и гибриды сельхозкультур с характеристиками, не уступающими зарубежным аналогам. “Разрабатываем и внедряем технологии, направленные на увеличение продуктивности крупного рогатого скота молочных пород. Готовим селекционеров и генетиков. В частности, наша задача – обеспечить аграриев семенами кукурузы, зерновых и зернобобовых культур на уровне значений доктрины продовольственной безопасности (не менее 75% – ИФ) и не зависеть от импорта”, – сказала она. Поставлена также задача обеспечить долю рынка мяса птицы российского кросса мясных кур в объеме 9%.
Вице-премьер также сообщила, что к 2024 году будут созданы новые объекты научно-исследовательской инфраструктуры. “Всего создадим 5 агробиотехнопарков. Первый – уже в этом году”, – уточнила она. Для повышения урожайности культур и продуктивности сельскохозяйственных животных впервые в истории создается цифровой банк генетических паспортов. По словам Абрамченко, в 2021 году для “мобилизации научного, инновационного и производственного потенциала сектора исследований и разработок в сфере сельского хозяйства” было создано 50 аграрных научных центров, 30 междисциплинарных научных центров, опытные хозяйства присоединены к научным центрам в качестве экспериментальных площадок, создано 114 новых научных лаборатории в сфере селекции, семеноводства и молекулярной генетики, в которые привлечено более 1,1 тыс. новых научных сотрудников. В 2021 году также созданы 35 селекционно-семеноводческих и селекционно-племенных центров, объем государственной поддержки которых до 2024 года составит 3,7 млрд рублей в рамках национального проекта “Наука и университеты”. Для обновления приборной базы в аграрных научных центрах приобретено научное лабораторное оборудование на 1 млрд рублей. В 2022 году на эти же цели запланировано выделение свыше 1 млрд рублей.

Оставить комментарий

На верх