Главная / События и факты / Минсельхоз: средства от экспортной пошлины на зерно направили на поддержку аграриев

Минсельхоз: средства от экспортной пошлины на зерно направили на поддержку аграриев

Почти 92 миллиарда рублей были собраны в результате введения плавающей экспортной пошлины на зерновые в 2021 году. Эти средства были израсходованы, в том числе на компенсацию ущерба аграриям в результате ЧС в 16 регионах и поддержку льготного кредитования. Об этом сказал замминистра сельского хозяйства Иван Лебедев на расширенном заседании Комитета Госдумы по аграрным вопросам, сообщает “Парламентская газета”

«В 2021 году в России была введена плавающая экспортная пошлина на зерновые. Это позволяет поддерживать внутренние цены на уровне существенно ниже мировых», — сказал замминистра.

Средства, полученные в результате применения пошлины, направляются на поддержку аграриев, чтобы сбалансировать подход с точки зрения «сохранения инвестиционной привлекательности отрасли и доходности аграриев», добавил замглавы Минсельхоза. «Это наша приоритетная задача», — уточнил он.

По состоянию на 1 января 2022 года сумма от экспортной пошлины составила почти 92 млрд рублей. За счёт этих средств был компенсирован ущерб аграриям, полученный в результате чрезвычайных ситуаций, по 16 территориям, сообщил Лебедев.

Также на поддержку льготного кредитования сельхозпроизводителей было выделено около 10 млрд рублей. Кроме того, средства от пошлины были направлены на компенсацию затрат аграриев на приобретение кормов для животных. На эти цели выделено 10,5 млрд рублей.

Оставить комментарий

На верх