Главная / События и факты / Министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев выступил на «правительственном часе» в Госдуме

Министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев выступил на «правительственном часе» в Госдуме

Выступая на “правительственном часе” в госдуме, Дмитрий Патрушев отметил, что даже в условиях пандемии прогнозируется положительный индекс АПК, однако индекс сельхозпроизводства в силу объективных факторов снизится. При этом в следующем году ожидается увеличение этого показателя.

По информации министра, объем зерновых в чистом весе превысит 123 млн тонн. «Из них 76 млн тонн — это пшеница. Подчеркну: это полностью обеспечивает внутренние потребности и экспортные возможности нашей страны», — подчеркнул Д. Патрушев.

Затронув тему обеспечения аграриев минеральными удобрениями, министр отметил рост цен на них и рассказал о том, что делает Правительство РФ для стабилизации ситуации и поддержки аграриев. 

«Правительство в этой связи реализует комплекс мер, — сообщил он. — В частности, введено временное количественное ограничение на экспорт отдельных видов удобрений. Совместно с Минпромторгом и субъектами подготовлен план приобретения удобрений в разбивке по производителям, и в ноябре этот план уже выполнен».

Д.Патрушев сообщил также, что В Минсельхозе РФ рассчитывают, что за счёт указанных мер аграрии приобретут необходимый объём удобрений по приемлемым ценам. За последние три года объём закупок вырос на 41 процент, в следующем году показатель должен ещё увеличиться.

Оставить комментарий

На верх