Главная / События и факты / Матвиенко раскритиковала работу контролеров, проверяющих фермеров в регионах

Матвиенко раскритиковала работу контролеров, проверяющих фермеров в регионах

Правительству надо подумать над тем, где и как фермерам России торговать своей продукцией постоянно и централизованно, а также обратить внимание на действия проверяющих в регионах, которые с бизнесом «творят что хотят». Об этом заявила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко во время «правительственного часа» на пленарном заседании палаты регионов с участием первого вице-премьера Андрея Белоусова, сообщает “Парламентская газета”

Она отметила, что сейчас Правительству необходимо задуматься, куда деть «многомиллионную армию контролеров», которая остается без работы, так как проверки бизнеса до конца года запрещены. «Надо подумать над серьезной реформой контрольно-надзорной деятельности — проверяющих в регионах бывает больше, чем тех, кто производит продукцию. Творят в регионах что хотят, контроля над собой не чувствуют. С этим надо заканчивать!» — заявила спикер.

Матвиенко рассказала, что к ней лично недавно обратился один российский фермер. «У него семь тысяч гектаров земли, тысяча голов крупного рогатого скота, 400 дойных коров. Построил завод — 30 тонн молока в месяц производит, можно расширить до 60 тонн. Так вот — он ничего не просит у государства, кроме того, чтобы ему просто дали возможность продавать свою продукцию. На рынок не пускают спекулянты-перекупщики, землю в столице под магазин не дают, торговые сети не берут, потому что у натуральной продукции в отличие от товаров с консервантами срок годности пять дней, не больше», — рассказала она.

В итоге, как пояснила Матвиенко, этот фермер вынужден был завести свиней, чтобы кому-то в буквальном смысле слова скармливать свою полезную, экологически чистую молочную продукцию.

«Разве это — порядок в стране? Более того, пришел к нему Россельхознадор, сказали — все семь гектаров, где пасутся свиньи, оградите спецзабором. Потому что может лиса забежать, а они, говорят, у нас страдают бешенством. А ему только три года надо на один такой забор работать. Это дикость, такой дурью нельзя вязать бизнес по рукам и ногам», — возмутилась спикер.

По ее словам, сегодня властям страны надо подумать над тем, где и как фермеры смогут продавать свою продукцию централизованно, а не через спекулянтов, из-за накруток которых растут цены в стране. Как отметила Матвиенко, «ярмарки — это хорошо», но они проходят раз в неделю, что явно недостаточно.

Оставить комментарий

На верх