Главная / События и факты / В России предлагают развивать «органические» кластеры

В России предлагают развивать «органические» кластеры

Кластеры с полным циклом производства органической продукции планируется создавать в России, первый из них может появиться в Воронежской области, говорится в сообщении «Роскачества» (развивает Национальный центр компетенций развития органической и «зеленой» продукции).

Такие территории предлагается создавать «с целью ускоренного развития органической отрасли», они будут сочетать и производство сельхозпродукции, и промпереработку органического сырья. 

«Территориальные кластеры будут создаваться в регионах, в которых сконцентрировано наибольшее количество органических фермерских хозяйств и производственных компаний, и которые проявляют наибольший интерес к отрасли», – отмечается в сообщении. 

Воронежская область активно развивает производство органической продукции, в регионе зарегистрированого 10 сертифицированных производителей. По оценке «Роскачества», потенциал по созданию кластеров также есть также у Белгородской и Московской областей, Краснодарского и Алтайского краев, Мордовии. Эта процесс может быть форсирован в рамках развития Стратегии органического сельскохозяйственного производства до 2030 года, проект которой сейчас разрабатывается.

Один из инструментов создания кластеров – поддержка, предусмотренная институтами территорий опережающего развития или особых экономических зон. В их числе – софинансирование затрат на создание базовой инфраструктуры (дорога, электричество, газ, вода и др.), размер субсидии может достигать 100 млн рублей в год на один кластер.

Оставить комментарий

На верх