Главная / События и факты / Липецкая область лидирует по экспорту масложировой продукции

Липецкая область лидирует по экспорту масложировой продукции

Экспорт продовольственных товаров и сельскохозяйственного сырья из Липецкой области за 1 квартал текущего года составил 130 млн долларов.

Снижение объемов экспорта к аналогичному периоду прошлого года на 8% обусловлено установлением механизмов государственного таможенного регулирования на основную экспортную продукцию (зерновые, семена масличных культур). Однако, несмотря на это, регион перевыполнил плановые показатели, утвержденные региональным проектом “Экспорт продукции АПК”, на 63%.

В рамках регионального проекта «Экспорт продукции АПК», Липецкая область подписала соглашение с Министерством сельского хозяйства Российской Федерации, в котором для региона устанавливаются плановые показатели. Согласно этому соглашению, в 1 квартале 2021 года плановое значение показателя для Липецкой области составило 80 млн долларов.

По отдельным видам продукции АПК положительная динамика роста объемов экспорта в текущем периоде сохраняется. Так, рост экспорта картофеля и замороженных картофельных полуфабрикатов составил 21 %. Сигарет и сигаретной продукции, а также «восстановленного» табака было больше отправлено за рубеж в 2,2 и 2,3 раза соответственно. В пять с половиной раз больше было вывезено за рубеж пшеничных отрубей, в 4 раза к аналогичному периоду 2020 года увеличился объем экспорта нерафинированного подсолнечного масла и кукурузного крахмала.

По экспорту масложировой продукции Липецкая область входит в десятку лучших в стране. «В области уже давно делается ставка на масличные культуры, – отметил начальник регионального управления сельского хозяйства Олег Долгих. – Высокомаржинальные масличные культуры, которые раньше в регионе практически не выращивались, теперь занимают весомую долю в севообороте Липецкой области. Более того, на территории региона в последние годы сложился агропромышленный кластер по выращиванию и переработке масличных культур. По производству подсолнечного масла Липецкая область занимает 9 место в России, льняного – четвертое, рапсового – второе».

Оставить комментарий

На верх