Главная / События и факты / Крупная китайская компания планирует построить на Кубани промпарк по глубокой переработке зерна

Крупная китайская компания планирует построить на Кубани промпарк по глубокой переработке зерна

В Краснодарском крае китайская Shandong Chuangxiang Group Co.,Ltd планирует построить промпарк для глубокой переработки зерна, сообщила торгово-промышленная палата региона.

Соглашение о реализации проекта строительства индустриального парка подписали представители Shandong Chuangxiang Group и новороссийской компании ООО “БС ИнтерАгро”.

Инвестиции в проект составят более 900 млн рублей, срок окупаемости – 5 лет.

Строительство займет 2-3 года. Мощности не уточняются.

В сообщении отмечается, что в последние годы Россия увеличила экспорт зерна, но в то же время сохраняется зависимость от импорта многих продуктов его глубокой переработки, в частности, аминокислот и глютена. При этом спрос на продукты глубокой переработки зерна продолжает расти как на внутреннем, так и на международном рынке.

“Кубань обладает значительным потенциалом развития глубокой переработки зерна. В то же время, несмотря на развитые меры стимулирования и поддержки со стороны государства, развитие глубокой переработки тормозит высокая стоимость проектов при сложно прогнозируемых сроках окупаемости, а также нехватка специалистов. (. . .) Со своей стороны мы окажем инвестору любую помощь и поддержку в реализации проекта”, – отметил председатель краевой ТПП Александр Ткаченко, слова которого приводятся в сообщении.

Оставить комментарий

На верх