Главная / Новости компаний / ЕвроХим создает собственный центр компетенций по фосфору

ЕвроХим создает собственный центр компетенций по фосфору

В рамках реализации стратегии ЕвроХима в области развития производства фосфорных удобрений принято решение о создании международного российско-израильского научного центра компетенций по фосфору на базе корпоративного R&D центра ПроТех Лаб.

Подразделение в Израиле сосредоточится на разработке новых для компании продуктов и технологий. Российский центр будет заниматься решением прикладных производственных задач. Основной фокус его деятельности направлен на устойчивость работы производств на фосфатном сырье различного качества, увеличение производительности установок получения экстракционной фосфорной кислоты (ЭФК) и удобрений, снижение производственных затрат на переделах, повышение качества продукции, а также экспериментальное подтверждение эффективности инвестиционных проектов. 

«Создание собственного научного центра позволит ЕвроХиму оперативно реагировать на проблемы производственных площадок и запросы клиентов и существенно сэкономит затраты компании на внедрение и отработку новых технологических решений по производству фосфорных удобрений и индустриальных продуктов», — комментирует генеральный директор ЕвроХима Олег Ширяев.

Российский центр компетенций располагается в Сколково. На его базе создаются лаборатории с установками, моделирующими всю производственную цепочку — от переработки фосфорсодержащего сырья до конечных продуктов. Здесь инженеры-исследователи будут отрабатывать технологические процессы и выдавать уже готовые рекомендации для производственников. Апробация различных режимов работы на пилотных установках даст возможность сокращать потери на этапе изменения технологии в реальных условиях действующих производств. В планах центра компетенций на 2023-2025 гг. свыше 20 проектов. 

ЕвроХим — один из лидирующих поставщиков минеральных удобрений в России и СНГ, имеющий собственные мощности для производства фосфорных, азотных, калийных, комплексных NPK и водорастворимых удобрений. Ежегодно компания производит более 2,6 млн тонн фосфорных удобрений.

Оставить комментарий

На верх