Главная / События и факты / Кабмин поддержал инициативу ужесточения контроля за антибиотиками в животноводстве

Кабмин поддержал инициативу ужесточения контроля за антибиотиками в животноводстве

Правительство поддержало законопроект, который предлагает ужесточить контроль за использованием антибиотиков в сельском хозяйстве. Об этом сообщили журналистам в пресс-службе вице-премьера РФ Виктории Абрамченко

На заседании кабмина был поддержан пакет поправок в законы об обращении лекарственных средств и о ветеринарии. Законопроект, который подготовил Россельхознадзор, вводит запрет на добавление антибиотиков в корма и реализацию таких кормов без рецепта.

По словам Абрамченко, неконтролируемое применение антибиотиков — одна из причин антибиотикорезистентности — устойчивости возбудителей к лекарствам. «Законопроект вводит нормы по рецептурному отпуску препаратов, что позволит снизить случаи их безосновательного использования и улучшит качество и безопасность готовой продукции», — сказала она.

Также предстоит установить категории лиц, которым требуется лицензия на фармацевтическую деятельность для добавления антибиотиков в корма и реализацию таких кормов без рецепта. Также предстоит установить категорию лиц, которым требуется лицензия на добавление антимикробных препаратов при производстве кормов и продаже.

Перечень лекарственных средств, которые отпускаются по рецептам или требованиям, а также формы этих требований будет устанавливать Россельхознадзор.

Ранее Минсельхоз разработал проект приказа, который утверждает перечень лекарств для животных, использование которых хотят ограничить в рамках стратегии предупреждения антимикробной резистентности.  

В Минсельхозе отметили, что в рамках проверок было установлено: в сырье и продукции животного происхождения всё чаще встречаются остатки антибиотиков. Это говорит о злоупотреблении применения антимикробных препаратов при лечении животных. Из-за этого возбудители болезней приобретают устойчивость к антибиотикам как у сельскохозяйственных животных, так и у человека.

Оставить комментарий

На верх