Главная / События и факты / Вспышка сибирской язвы в Китае не несет опасности для РФ

Вспышка сибирской язвы в Китае не несет опасности для РФ

На севере Китая несколько человек заразились сибирской язвой. Роспотребнадзор РФ считает, что угрозы распространения болезни на территории России нет.
“Провинция Шаньси – в которой зарегистрированы предположительные случаи сибирской язвы, расположена в центральной части страны. Общих границ с Российской Федерацией не имеет. С 1 февраля 2020 года Российская Федерация ограничила авиасообщение с Китаем. Кроме того, на всех пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации Роспотребнадзором проводится усиленный контроль прибывающих лиц. Таким образом, опасность “распространения” указанного заболевания на территории России практически отсутствует”, – говорится в сообщении ведомства.
В Роспотребнадзоре пояснили, что вся территория Китая считается эндемичной по сибирской язве. Эпидемический надзор за этим заболеванием в стране официально ведется с 1955 года.

Все заболевшиев Китае занимались разведением и забоем скота, или же продажей мяса. В провинции организовано эпидемиологическое расследование, в домах и на местах работы зараженных проведена полная дезинфекция. Источник заражения устанавливается.

Оставить комментарий

На верх