Главная / События и факты / Египет законтрактовал 120 тыс. тонн пшеницы из России

Египет законтрактовал 120 тыс. тонн пшеницы из России

Египет ведёт переговоры о приобретении пшеницы путём прямой закупки, сообщает Reuters. Правительство заявило, что эта система может обеспечить более привлекательные цены, поскольку конфликт на Украине привёл к дестабилизации зерновых рынков.

По словам трейдеров, государственный закупщик зерна Египта, Главное управление по поставкам товаров (GASC), 31 августа провел частные переговоры как минимум с тремя поставщиками.

1 сентября трейдеры заявили, что Египет купил 120 тыс. тонн российской пшеницы путем прямых переговоров. Зерно было закуплено у оператора Solaris по цене $340 за тонну C&F на условиях поставки в период 10-30 ноября 2022 г.

Египет, один из крупнейших импортеров пшеницы в мире, не проводил международных закупочных тендеров с тех пор, как отменил один из них в середине июля. Вместо этого страна решила купить около 1,5 млн тонн пшеницы путем частных прямых переговоров с глобальными компаниями. Правительство Египта стремилось диверсифицировать как источники поставок пшеницы, так и варианты закупок.

Оставить комментарий

На верх