Главная / События и факты / В Белгородской области оценили риски для АПК региона

В Белгородской области оценили риски для АПК региона

В Белгородском государственном аграрном университете состоялось совещание по карте рисков в АПК региона до 2030 года и их минимизации, сообщает минсельхоз Белгородской области.
Карта рисков для регионального АПК была разработана рабочей группой, в которую вошли представители регионального минсельхоза, минэкономразвития, фондов «Центр стратегических разработок «Северо-Запад» и «Иннопрактика», а также учёные-аграрники. Рабочей группой проведены необходимые исследования и сформирован первичный каталог рисков.
Участники совещания обозначили степень актуальности рисков и их возможные сроки наступления. Было отмечено, что в текущем году они минимальны, однако в 2023 вполне вероятно их нарастание. Так, среди рисков, требующих незамедлительного реагирования, – недоступность специализированного программного обеспечения и усложнение логистики по поставке запчастей и расходных материалов для технологического оборудования, а также самой сельскохозяйственной техники. Кроме того, актуальны риски, связанные со снижением доступности селекционно-генетического и семенного материала.
Губернатором области Вячеславом Гладковым предложено по всем срочным и критическим рискам создать рабочие группы и начать формировать технологические решения по их устранению.

Оставить комментарий

На верх