Главная / События и факты / До 30 % муниципальных районов России, где ведется сельхозпроизводство, не охвачено метеопостами

До 30 % муниципальных районов России, где ведется сельхозпроизводство, не охвачено метеопостами

Национальный союз агростраховщиков РФ, Минсельхоз России и Росгидромет намерены провести работу по восстановлению сети метеостанций, необходимой в т.ч. для полномасштабного охвата агрострахованием всех регионов, а также решения стратегических задач по управлению климатическими рисками в АПК. Об этом сообщила пресс-служба НСА.

По данным НСА, до 30% муниципальных районов, где ведется сельхозпроизводство в стране, не охвачено метеопостами. Земледельческая зона России насчитывает около 1850 муниципальных образований, участвующих в товарном агропроизводстве, но на их территории представлено только около 1 тыс. пунктов гидрометеонаблюдений.

«Сейчас стоит вопрос о включении в систему еще порядка 1-2,5 тыс. пунктов наблюдения. Это предполагает не только решение проблемы с оборудованием, но и ставит ряд практических вопросов по их обслуживанию перед структурами Росгидромета», – отмечает глава НСА К. Биждов.

На совещании представителей ведомств принято решение о создании межведомственной рабочей группы, которая проведет анализ уровня нехватки метеостанций в каждом из аграрных регионов России, а также подготовит предложения по необходимому изменению нормативной базы, расчету требуемого финансирования на необходимом уровне и принятию практических мер по организации дополнительных постов для восстановления метеонаблюдений.

Оставить комментарий

На верх